Почему надо обогащать нашу пищу?

Как бы мы ни следили за технологией приготовления пищи, важно понимать, а были ли в этой пище какие-то полезные вещества.

Наша пища обеднена, мы готовим преимущественно из рафинированных, выхолощенных продуктов, из полуфабрикатов или вообще употребляем фаст-фуд. Соответственно, мы должны этот дефицит пополнять свежими овощами и фруктами, где, как считается, содержится максимальное количество витаминов. И многие проблему недостатка микроэлементов понимают именно так: достаточно дополнить свой рацион парой яблок и одной морковкой в день, и проблема будет решена…

Есть сейчас такое научное понятие как минеральное истощение почв. Потому что фермеров очень трудно заставить вносить в почву все 60 необходимых микроэлементов. Гораздо проще внести три – натрий, калий и фосфор – и урожай будет внешне достаточно хорошим. А что внутри то? Наглядно это можно проиллюстрировать таким примером:

если в начале прошлого века в 100 граммах шпината содержалось 150 мг железа, то в 1968 году — 27 мг, в 1979 году уже 12 мг, а в 2000 году — 2 мг.

Этот пример показывает, что имеет место быть тенденция снижения удельного веса витаминов и микроэлементов (в данном случае — в 75 раз!). Причем это происходит по всем видам пищевых продуктов, и относится также к мясу, птицепродуктам, молоку – за счет интенсификации производства. И при многих положительных качествах этого процесса возникает и ряд проблем.

zdorovieОказывается, все намного сложнее. Существует миф, в соответствии с которым считается, что овощи и фрукты могут обеспечить нас всеми необходимыми микро- и макроэлементами. Но в действительности же — только витамином С, каротином и в какой-то степени фолиевой кислотой. Для этого надо каждый день гарантированно съедать по хорошей тарелке салата из самых разнообразных фруктов и овощей, как это делают европейцы. А не по яблоку от случая к случаю.

К сожалению, для большинства из нас это и не привычно и не по карману. Что касается остальных питательных веществ, то их источником выступают совершенно другие продукты: мясо, печень, рыба, рыбная икра, яйца, молоко, масло, мед и другие высококалорийные вещи. Кстати, и дорогостоящие тоже.

Поехали дальше.

В прошлые века наши предки должны были много и интенсивно трудиться, чтобы прокормить себя и семью. Соответственно, их энергозатраты восполнялись большим количеством простой и натуральной пищи (никаких суррогатов и заменителей!). Но на протяжении последних десятилетий технический прогресс привел к тому, что затраты энергии обычного современного человека снизились в несколько раз: с 5 до 2 тысяч килокалорий в день. В результате возник конфликт между двумя функциями пищи: в качестве источника энергии — ее нам нужно меньше, а в качестве источника витаминов и минералов — даже больше, чем потребляли наши предки.

Все ученые на сегодняшний день пришли к одному выводу, что без дополнительного введения в рацион питания витаминов и микроэлементов человек здоровым быть просто не может.

Наш организм это очень сложная биологическая система, которая состоит из миллиардов клеток. И в каждой клетке каждую секунду проходят сотни тысяч биохимических реакций и в каждой реакции участвуют витамины и микроэлементы. И если в нашем организме их дефицит, а их действительно хронически не хватает, то это результат нашего неправильного питания.

Выход, не сказать чтобы простой, но все же есть. Во-первых, многим нужно осознать, что наше питание не обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, значит его нужно обогащать. Чем? БАДами, натуральными, приготовленными из сырья, выращенного на органических полях, то есть — концентратами полноценных овощей и фруктов. И, во-вторых, необходимо уделять внимание затратам калорий, проще говоря, заняться приемлемым для вас видом физических упражнений. Этот комплекс решений поможет вам вывести свой организм на новый уровень и избавиться от многих недомоганий.

Понравилась статья? Сохраните на память!

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

4 комментария:

  1. Уведомление:Чем кормить глаза? | to your health

  2. Уведомление:Как приучить детей кушать овощи | to your health

  3. Уведомление:Энергозатраты человека и пищевой рацион | to your health

  4. Уведомление:"Балансировка"... диеты | #toyourhealth

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

[+] Самые красивые смайлики тут

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.